Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
11 août 2010 3 11 /08 /août /2010 15:00

  Je suis rentrée, de nouveau parisienne, après avoir été mamie en juillet en Auvergne. Pas de télé, j’ai donc eu le temps de lire, une fois les petits-enfants endormis, tous les livres que j’avais soigneusement sélectionnés avant mon départ. Oh, surprise ! Aucun ne m’a déçue, cinq bonheurs qui m’ont accompagnée et que je vous recommande avec chaleur et sincérité, dans l’ordre de mes préférences :

 

  Ludmila Oulitskaïa : Les sujets de notre tsar - Editions Gallimard, collection du monde entier.

Trente sept nouvelles, histoires sombres ou lumineuses de destins brisés mais surtout tableau poignant de l’Histoire russe, ces pages témoignent de la tendresse de l’auteur pour le genre humain avec le talent d’une écrivaine arrivée au sommet de son art.

 

  Kazuo Ishiguro : Nocturnes, cinq nouvelles de musique au crépuscule - Editions des 2 Terres.

Je connaissais l’auteur, né à Nagasaki et arrivé en Grande Bretagne à l’âge de cinq ans, surtout pour le roman qui l’a rendu célèbre, les Vestiges du jour, et dont l’adaptation au cinéma fut, à la fin du deuxième millénaire, un véritable événement. Le temps a passé, le ton a changé et je demeure éblouie par la virtuosité de la pensée et du style d’Ishiguro. Il est vrai que la traductrice est de mes amies proches … !

Amoureux de jazz, amoureux de musique classique, amoureux de l’amour, lisez et savourez ce cycle de nouvelles sur le temps qui passe et le désenchantement.

 

 Lorrie Moore : la passerelle - Editions de l’Olivier.

J’attendais son nouveau roman, il vient de paraître après une décennie - Lorrie Moore nous livre ici une chronique de l’Amérique contemporaine, lucide, ironique : histoire d’une « country girl » du Midwest qui découvre la ville et la vie estudiantine aux Etats-Unis de nos jours. Tassie sera aussi, pour gagner sa vie, baby-sitter dans une famille totalement atypique … Dans la lignée de Alison Luries et Grace Paley … !

 

  Alexander McCall Smith : Vérité et feuilles de thé , éditions 10/18, collection Grands Détectives. 

L’auteur est anglais, né au Zimbabwe, et vit aujourd’hui à Edimbourg, où il est professeur de droit à l’Université.

Dernier en date d’une série mondialement connue, ce 10/18 inédit relate la suite des aventures du personnage, désormais illustre, la première femme détective du Botswana, Mme Précious Ramotswe très perspicace patronne de l’Agence n°1. Tableau gourmand d’une société en pleine mutation, le livre nous promène dans la campagne et la capitale du Botwana, Gaborone, où se livrent des matches de foot équivoques … Mme Ramotswe a du pain sur la planche !

 

 

  Irène Nemirovsky : Le Malentendu - Edition Denoël.

Irène Nemirovsky est née en 1903 à Kiev et mourût à Auschwitz en août 1942. Elle vécut en France jusqu’à sa déportation. Le Malentendu, paru en 1926, est sa première œuvre, avant le succès de David Golder, puis du Bal.

Etude sentimentale aux ressorts mélodramatiques, le roman mêle adroitement et avec brio très mature une analyse de la société de l’entre-deux-guerres et l’anti-conte de fées. Idéale lecture à savourer à lamer, à la montagne et/ou dans le train.

 

A bientôt

Mireille.

Partager cet article

Repost 0
Published by Militants de l'Espoir à gauche - dans Les chroniques littéraires de Mireille
commenter cet article

commentaires

bourquelot 26/08/2010 21:02



merci de tes recommandations avisées; en passant, as-tu lu  Hanif Kureishi: "Quelque chose à te dire"; c'est le scénariste de "my beautiful laundrette" et ses romans ne sont pas moins
truculents



Page D'accueil

  • : Militants de l'Espoir à gauche
  • Militants de l'Espoir à gauche
  • : Militants de l'Espoir à gauche réunit toutes celles et tous ceux qui soutiennent la ligne politique de Ségolène Royal pour une gauche démocratique, sociale, et écologique.
  • Contact

La fabrique AGIS !

dominique bertinotti (2)Dominique BERTINOTTI (75), Philippe ALLARD (75), Amale CHEBIB (75), Fabien SECHERRE (75), Françoise DEGOIS (75), Cyril CIBERT (86), Cécile FORTINEAU (23), christian CHOTARD (91), Eliane LEMAGNEN (64), esfand KHALAF (90), Laure BARGUILLET (87), Ahmed LAARAJ (30), Isabelle MALBERTI (75), Guy VERDIER (13012), catherine CANTAU (40), gilles CAILLET (91), Noëlle PLANCHAIS (56250), Gérard JABUT (69), Jocelyne BERDU (75), Jean-Pierre GUILBERT (75), Hélène MERMBERG, , Eric BRUN (63), Stéphanie SMANIOTTO,Eric CORNIER (33), Joelle FERAL, Gerard RAISER, Catherine RUBIO (33), Didier ANTONELLI, Nabil SANTO (75), Eliane LEMAGNEN (64), Céline LOOT, Pierre NSIMBA-DELEZAY (93), Marianne-Ségolène GINDREY (62), , Monique BONNIN (37), Jean-François THILLET (43), Jacqueline BOULET, Alain MAIRE (76), Caroline BERTRAN, Jacques MAZELLA (44), Christiane CHIROL, Rodrigue KOKOUENDO (77), Robert SIMON (75), francoise LALLIER (78), Sylvette GIRARD (28), claudine MOURET (41000), alban GUAY (37), roland ASTIER (38), mirella GOULOIS (62300), Michel CHARPENTIER (73), marie-neige PHILIPPE (44), Jean Jacques BAUGÉ (37), rachida MAZARIE (94), jacqueline LAKSANDER (2), pierrette LARDREAU (19100), martial LEHOUX (24), Rene PHILIPPEAU (91), Jean-Pierre HERY (2), Christine MALCOR (91), Jean KOMOROWSKI (33), , , Patricia VAN HALUIDYN (86), Claude BILLARDON (75), J-RAYMOND MAGUEUR (29), Claire CLAUDE (49), David VIEILLE, Laetitia DE WARREN (69), Georges RAULT (35), Michel CHATAIGNER (76), Chantal DEPUERS (6), YOLANDE PAVAN (93270), Maïté CAZAUX (33), Colette CHARBONNE (31), Hiroko KOMORI (75), M.J. SINAT (77), France-Marie NESPO-BIAIS (78000), Elisabeth HUSSON (75), Martine TREGRET (91), Andrée & Marie-Paule AUFAURE (3), Bernard JANODET (69), Yves FRUCHON (69), christiane NOUGARET (30), véronique SAINT-PAUL (75020), Marie-Noëlle VIBERT (94), Annick LE ROY (91), micheline HAREL (75), francoise QUELIN (77), jean baptiste TROUPLIN (75020), Elisabeth ARNAUD (33), Jean BRUNEL (13), Maryse MARTIN (17), Jacques ERNEST (92), Maurice BUTTIN (75015), Alain DRONEAUD (72430), Norel Houda AUMONT-GHÉDIR (75), Vanessa BAUDAT SLIMANI (45), CLAUDE TARRIERE (92500), Gérard PARCOT (91), FRANCK DAGORNE (56890), Ariane MATHIEU (77), Philippe POIGNANT (50), , Nadine AMIEL (75), Bernard FERRÉ (78), José THIOLLET (86), jerome DOUADY (38), Marcel AMIEL (75), arsene BOUTERFA (93500), sylvie SAINT PIERRE (95100), , Aurélien LONGÉ-LÉTANG (86), Fabrice BERARDI (13), Hubert TERRIGHI (47), Martine LEBRUN (94130), jean BURNELEAU (85), Marie FARRET (16), Janine CRESPIN (75013), sandrine PIERRON (86), cartier FLAVIEN (86), Dominique MENNESSON (94), Pierre BRUSSELLE (94), Eric DUCROS (86), , Romain ZARKA (75), Brigitte BEAUMANOIR (95), Olivier SALVANO-LUBESPÈRE (75), francoise ROZAN (12), Francine GILBERT REULIER (92), Christian AGON (75003), alain PIQUET (76), Laetitia CHEVROT (63), CHRISTIANE GOMEZ (86), Marc BONNICHON (33), Joëlle DE CORTE (17), Nadjet BOUCHIKHI (13), Yves FRUCHON (69), maryleine SIGRIST (5), Françoise CLEOSTRATE (34), Sébastien COUDRY (25), nicolas METIVIER (86), pierre HUYARD (17), Cécile GUILBERT (63), Bonaventure MBAYA (91), Bernard JANODET (69), Régis COTTET (86), martial LEHOUX (24), anthony ROUSSEAU (86), jean claude MAURIN (30), Jean-Claude CHEBROU (63), bruno OLIVIER (78), Jean-François VIONNET (26), ...

Pour rejoindre la fabrique socialiste AGIS : link